Meissen, Früchtekorb „Vier Jahreszeiten“, 1735–1738

Lot 15

Minimum Offer: € 800
Ovaler Jahreszeitenkorb, geschweifte Henkel, seitlich Maskarons, die vier Jahrenszeiten darstellend, Sulkowski Reliefzier auf der Außenwandung.
Innenseitig polychrom im Kakiemon-Stil mit Päonienstauden und Fantasievogel bemalt, die Fahne mit rautenförmigen Gitterwerk, seegrünen Blattwerk und indianischen Blüten dekoriert.
Länge 22,5 cm, Höhe 11,5 cm, 1735–1738

Maskarons partiell restauriert bzw. ein Blatt und Hörner leicht bestossen

*Das Modell wurde erstmalig 1735 von Kändler für den Premierminister Graf von Sulkowsky angefertigt.
Specification
Category Meissen Porcelain
Height 11,5 cm
Width 22,5 cm
Age 1735–1738
Condition
About Seller
winner
7-BIDS.COM
  • Since: 01 Jan 2023
  • Auction Items : 0
  • Marketplace Items : 40