Die Online-Auktion hat begonnen, Gebote können bis zum 25.10.2024 abgegeben werden.

Meissen, seltene Puderdose, Jugendstil, H. Vogeler

Lot 51

Minimum Offer: € 1.000
The highest bidder pays the price they submitted.
MAKE YOUR OFFER
SWIPE TO OFFER

Deckeldose in Form einer Rose aus einer „Toilettengarnitur für ein Damenzimmer“, Asthenkel, naturalistisch polychrom staffiert mit Goldband am Standring.
1. Wahl, Form U 193, Höhe 6 cm, Entwurf 1905, zeitnahe Ausformung

Sehr guter unbeschädigter und unrestaurierter Zustand, keine Altersspuren

* Heinrich Vogeler (1872-1942) war ein deutscher Maler, Grafiker, Innenarchitekt, Pädagoge, Schriftsteller und Sozialist. Er gehört zur ersten Generation der Künstlerkolonie Worpswede. Sein Wohnhaus, der Barkenhoff wurde Anfang der Jahrtausendwende zum Mittelpunkt der künstlerischen Bewegung. 1905 ließ Vogeler nach eigenen Entwürfen eine Toilettengarnitur bei der Porzellan-Manufaktur Meissen herstellen. Die Manufaktur erwarb die Skizzen und zeigte die Garnitur 1907 auf der Meissen-Ausstellung in Stuttgart.

Specification
Category Meissen Porcelain
Height 6 cm
Age 1905-1910
Condition
Quality
About Seller
winner
7-BIDS.COM
  • Since: 01 Jan 2023
  • Auction Items : 0
  • Marketplace Items : 40