Die Online-Auktion hat begonnen, Gebote können bis zum 25.10.2024 abgegeben werden.

Meissen, Seltene Blumenschale, Krokusse, Jugendstil, T. Grust

Lot 49

Minimum Offer: € 2.000
The highest bidder pays the price they submitted.
MAKE YOUR OFFER
SWIPE TO OFFER

Konische Form, gedrückter Korpus, auf gerundeter Schulter drei Einsätze für Einzelblumen in Form von Krokussen, blaue und grüne Unterglasurmalerei.
1. Wahl, Form R.194.x, Höhe 10 cm, Durchmesser 20 cm, Entwurf von Theodor Grust zwischen 1899-1902, zeitnahe Ausformung

Ein Blütenblatt nicht sichtbar restauriert.

*Theodor Grust (1857-1919) war ein deutscher Genre- und Porzellanmaler. Er schuf zahlreiche Form- und Dekorentwürfe. Seit 1898 bei der Porzellan-Manufaktur Meissen tätig, ab 1906 kommissarischer Vorsteher der Malereiabteilung, in deren Funktion er besonders die Jugendstil-Enwürfe förderte.

Specification
Category Meissen Porcelain
Height 10 cm
Diameter 20 cm
Age 1899-1902
Condition
Quality
About Seller
winner
7-BIDS.COM
  • Since: 01 Jan 2023
  • Auction Items : 0
  • Marketplace Items : 40