Die Online-Auktion hat begonnen, Gebote können bis zum 25.10.2024 abgegeben werden.

Meissen, seltenes Mokkagedeck, „Peitschenhieb“, Jugendstil, Henry van de Velde

Lot 48

Minimum Offer: € 3.600
The highest bidder pays the price they submitted.
MAKE YOUR OFFER
SWIPE TO OFFER

Konische Tasse, glatter Rand, zweifach geknickten Seitenhenkel.
Dekor „reliefierte Wellenlinien“ (sog. „Peitschenhieb") in der mattgoldenen Luxusausführung (doppelter Verkaufspreis), korrespondierende Untertasse mit stromlinienförmiger Reliefstruktur.
1. Wahl, Form 1740, eingepresstes Künstlersignet, Höhe 5,5 cm, Durchmesser 15 cm, Entwurf 1903, zeitnahe Ausformung

Sehr guter unbeschädigter und unrestaurierter Zustand, keine Altersspuren

* Henry van de Velde (1863-1957) war einer der bedeutendsten und vielseitigsten Künstler des Jugendstils. Seine Arbeiten in unterschiedlichen Materialien legten wie bei keinem anderen Künstler den Grundstein zur Überwindung und Erneuerung der angewandten Kunst im späten 19. Jahrhundert. 1903 bestellte die Porzellan-Manufaktur Meissen Modelle für ein neuartiges Service. Das „Geschirr mit reliefierten Wellenlinien“ hatte zwar keinen kommerziellen Erfolg, animierte jedoch die anderen künstlerischen Mitarbeiter der Manufaktur zu ähnlichen Service und Formen.

Specification
Category Meissen Porcelain
Height 5,5 cm
Diameter 15 cm
Age 1903 - 1910
Condition
Quality
About Seller
winner
7-BIDS.COM
  • Since: 01 Jan 2023
  • Auction Items : 0
  • Marketplace Items : 40